首页 - 通知公告

关于做好2015年度职业教育教学改革研究重点项目开题工作的通知

2016-3-18 15:48:26



 

 

山东省教育厅处室函件
鲁教职处函〔2015〕37 号
1
关于做好2015 年度职业教育教学改革研究
重点项目开题工作的通知
各市教育局职教科(处),各高等职业院校教务(科研)处:
按照《山东省教育厅 山东省财政厅关于公布 2015 年职业
教育教学改革研究立项项目的通知》(鲁教职〔2015〕42 号)要
求,重点项目原则上由省教育厅统筹安排专家给予指导。绝大部
分市教育局、高职院校按照我厅要求推荐了重点项目省级指导专
家,我厅进行了遴选汇总。为做好重点项目开题工作,现将有关
事宜通知如下:
一、开题时间
2015 年12 月25 日至2016 年1 月30 日。
二、组织单位
开题工作由承担项目的职业院校在规定时间内自行组织,无
需再报我厅审核后组织实施。省教育厅负责抽查。
— 2 —
三、专家组成
开题专家组一般不少于5-7 人。专家组成遵循以下原则:
(一)聘请省内院校的开题专家,一般应从“2015 年度省
级职业教育教学改革研究重点项目指导专家名单”(见附件)中
选定。
(二)本校可安排1 人参与,原则上须为省级指导专家。若
本校没有省级指导专家,可从本校中确定1 名其他具有较强研究
及教学实践能力的人员。
(三)鼓励聘请职业教育发达地区专家,进一步向先进学习、
向一流跨越,加强互动交流,激发研究活力。
(四)鼓励聘请全国知名教改专家及参与国家教学成果奖评
审的专家,确保准确把握研究方向,进一步提升研究层次与境界。
(五)鼓励聘请行业企业专家,确保研究的前瞻与务实、创
新与应用能够有机融合。
(六)专家组成一般应老、中、青相结合,或为青年骨干教
师全程观摩开题过程创造机会,鼓励以此为契机,搭建平台,培
育新生专家力量。
(七)促进中高职衔接。中职教学改革研究立项首次组织实
施,各相关市教育局职业教育主管科(处)室、教科研机构要加
强指导,相关中职学校聘请专家时,高职院校专家应占一定比例,
专家组长一般应由高职院校专家担任。高职院校聘请专家,也可
根据项目的具体情况聘请中职教育方面的专家。
— 3 —
四、其他事宜
(一)开题结束后,要按照专家意见修改完善开题报告,并
于2016 年2 月15 日前将开题报告上传至“山东省职业教育教学
改革研究项目管理系统”(系统开放时间另行通知)。
(二)除重点项目外,其他项目的开题工作要参照本通知执
行。
附件:2015 年度省级职业教育教学改革研究重点项目指导
专家名单
山东省教育厅职教处
2015 年12 月21 日
— 4 —
附件
2015 年度省级职业教育教学改革研究
重点项目指导专家名单
(排名不分先后)
序号 姓名 职务职称 单位
中职
1 徐乃香 副校长、高级讲师 济宁市高级职业学校
2 彭德举 党委副书记、副校长,高级农艺师 济宁市高级职业学校
3 耿鸿玲 高级讲师、农干校管理处主任 济宁市高级职业学校
4 边静玮 高级讲师 济宁市高级职业学校
5 罗 玲 高级讲师、宣教处主任 济宁市高级职业学校
6 程 冉 就业处副主任、高级讲师 济宁市高级职业学校
7 王玉清 送教下乡管理处书记、高级工程师 济宁市高级职业学校
8 高晓蓉 高级讲师 济宁市高级职业学校
9 范守才 旅游系主任 潍坊商业学校
10 孔令俭 校长、高级政工师 曲阜中医药学校
11 贾银花 副校长、高级讲师 曲阜中医药学校
12 魏修华 校长助理、高级讲师 曲阜中医药学校
13 林国君 教务处主任、高级讲师 曲阜中医药学校
14 张文利 科长、高级讲师 山东省济宁卫生学校
15 李秀青 副主任护师 山东省济宁卫生学校
16 王兴斌 中学一级教师 嘉祥县职业中等专业学校
17 林凡东 教务副科长、高级教师 日照市农业学校
18 李春勤 副校长、高级教师 日照市科技学校
19 张永卫 副校长、高级教师 日照市机电工程学校
20 朱传冲 中等职业教育教研员 日照市教科研中心
21 王海霞 中学高级教师 山东省淄博市工业学校
22 李宇翔 中学高级教师 山东省淄博市工业学校
23 耿颖杰 高级教师 淄博理工学校
24 边继玲 高级教师 淄博理工学校
25 陈心刚 教科研主任,高级教师 淄博理工学校
26 任曰金 校长、高级教师 淄博建筑工程学校
27 曹文萍 高级教师 淄博建筑工程学校
28 辛 勐 中学一级教师 淄博建筑工程学校
29 任波远 中学一级教师 淄博建筑工程学校
— 5 —
序号 姓名 职务职称 单位
30 郑淑钵 高级教师 淄博建筑工程学校
31 岳国锋 中学高级教师 淄博信息工程学校
32 张林丽 中学高级教师 淄博信息工程学校
33 陈晓君 中学一级教师 淄博信息工程学校
34 高莉莉 中学一级教师 淄博信息工程学校
35 秦福强 校长助理、讲师 枣庄市薛城区职业中等专业学校
36 刘瑞海 护理专业部主任、副教授 滕州市中等职业教育中心学校
37 满宪金 汽车专业部主任、副教授 滕州市中等职业教育中心学校
38 于 莉 建筑会计专业部主任、教授 滕州市中等职业教育中心学校
39 申彦玲 中学一级教师 成武县职业教育中心学校
40 马 超 职教教研员、高级讲师 德州市教育科学研究院
41 张志民 副书记副校长、高级讲师 齐河县职业中等专业学校
42 谯 键 副校长、高级讲师 齐河县职业中等专业学校
43 孙育红 教研室主任、教授 德州经济学校
44 陈娥玲 高级讲师 东营市中等专业学校
45 曲晓敏 高级讲师 东营市中等专业学校
46 王学君 高级讲师 东营市中等专业学校
47 吴翠文 高级讲师 东营市中等专业学校
48 卫玉红 高级讲师 东营市中等专业学校
49 赵汝波 教务主任 利津县中等专业学校
50 盖春光 教务副主任 利津县中等专业学校
51 王化中 副校长、高级讲师 聊城高级工程职业学校
52 满守峰 主任、高级讲师 聊城高级工程职业学校
53 宋成敏 教务处长、高级讲师 聊城高级工程职业学校
54 刘兴成 教务处副处长、高级讲师 聊城高级工程职业学校
55 谢洪建 系主任、高级讲师 聊城高级工程职业学校
56 徐秀山 高级讲师 聊城高级工程职业学校
57 郭 静 高级讲师 聊城高级工程职业学校
58 马 冲 高级讲师 聊城高级工程职业学校
59 靳宗申 机械工程系主任、高级讲师 聊城高级工程职业学校
60 高河山 机械工程系副主任、高级讲师 聊城高级工程职业学校
61 王庆刚 建筑工程系主任、高级讲师 聊城高级工程职业学校
62 张 会 经管系教学科长、讲师 聊城高级工程职业学校
63 刘武静 教师、讲师 聊城高级工程职业学校
64 柴 新 高级讲师 聊城工业学校
65 王学斌 教研室主任、高级讲师 冠县职业教育中心
66 陈洪震 校长 阳谷县第二职业中等专业学校
67 陈 磊 高级讲师 高唐县职业教育中心学校
— 6 —
序号 姓名 职务职称 单位
68 赵淑红 英语工作室主任、讲师 高唐县职业教育中心学校
69 董 卉 校长助理、教务主任 东阿县职业教育中心学校
70 刘春花 教务副主任、教研组长 东阿县职业教育中心学校
71 李传伟 副校长 东阿县职业教育中心学校
72 李守贵 校长、高级教师 临沂市工业学校
73 张西臣 副校长、高级教师 临沂市工业学校
74 孙希强 数控系主任、高级教师 临沂市工业学校
75 张波英 校长、高级教师 临沂市农业学校
76 王 燕 校长、高级讲师 山东省临沂卫生学校
77 刘文芳 主任、高级讲师 山东省临沂卫生学校
78 王志国 高级讲师 沂水县职业学校
79 田 芳 教研室主任 临沂电力学校
80 毕永良 工程制造部部长、高级讲师 威海工业技术学校
81 常 强 信息技术部部长、高级讲师 威海工业技术学校
82 何小青 经济贸易部部长、高级讲师 威海工业技术学校
83 原新国 教务处副主任、高级讲师 山东省威海艺术学校
84 毕见武 校长、中学高级教师 烟台船舶工业学校
85 曲京民 党委书记、中学高级 烟台理工学校
86 吴跃江 副校长、中学高级 烟台船舶工业学校
87 王传丽 高级教师 烟台第一职业中专
88 孙 丽 高级教师 烟台第一职业中专
89 孙深彦 高级教师 烟台第一职业中专
90 李瑞明 中学高级 烟台城乡建设学校
91 赵裕军 科长、中学一级教师 烟台电子工业学校
92 贾春兰 中学高级教师 烟台理工学校
93 姜秀娟 教师、中学一级教师 烟台信息工程学校
94 段 威 主任、高级教师 烟台市职业教育研究室
95 张 丽 科长、高级教师 烟台市教育局职成教科
96 于伟海 副主任、中学一级教师 烟台市教育局职成教科
97 林立伟 副主任、高级教师 烟台市教育局职成教科
98 李 峰 书记、高级教师 烟台市职业教育研究室
99 李 平 副主任、高级教师 烟台市职业教育研究室
100 杨晓斌 副主任、高级教师 烟台市职业教育研究室
101 王升先 校长、高级讲师 烟台信息工程学校
102 冯开梅 校长、高级讲师 山东省莱阳卫生学校
103 郭振平 副校长 山东省烟台艺术学校
104 刘敏蓉 科长 烟台城乡建学校
105 刘承伟 中学高级教师 烟台城乡建设学校
— 7 —
序号 姓名 职务职称 单位
106 于丽珍 中学高级教师 烟台城乡建设学校
107 林志娟 中学高级教师 烟台城乡建设学校
108 宫生平 教务主任、中学一级教师 烟台船舶工业学校
109 李 真 理论研究部主任、中学一级教师 烟台市职业教育研究室
110 房玉锋 高级教师 莱芜职业中等专业学校
111 陈明光 副院长 莱芜技师学院
112 王公元 教务处处长、高级讲师 莱芜技师学院
113 亓 臻 教务处副处长、高级讲师 莱芜技师学院
114 段元革 学生处处长、高级讲师 莱芜技师学院
115 段崇霞 教研室组长、讲师 莱芜技师学院
116 顾洪亭 副校长 博兴县职业中专
117 鲍同军 机械工程系主任 博兴县职业中专
118 孙英祥 教务处处长 博兴县职业中专
119 李忠山 校长、高级讲师 鲁中中等专业学校
120 郑银雪 科研处主任、高级讲师 鲁中中等专业学校
121 李海霞 中学高级教师 鲁中中等专业学校
122 于文清 中学高级教师 鲁中中等专业学校
123 范瑞霞 中学高级教师 鲁中中等专业学校
124 袁广西 高级教师 阳信县职业中专
125 杨邦林 高级教师 无棣县职业中等专业学校
126 孙中升 校长 山东省潍坊商业学校
127 孔祥奴 校长、中学高级教师 临朐县职业中等专业学校
128 刘玉祥 校长、中学高级教师 寿光市职业教育中心学校
129 张泽旺 校长、中学高级教师 诸城市福田汽车职业中专学校
130 王开良 高级技师 诸城市福田汽车职业中等专业学校
131 毛晓青 中学高级教师 山东省潍坊商业学校
132 毛艳丽 中学高级教师 山东省潍坊商业学校
133 王琰琰 中学高级教师 潍坊市对外经济贸易学校学校
134 刘彦明 中学高级教师 山东省潍坊商业学校
135 刘 梅 中学高级教师 潍坊市对外经济贸易学校
136 张旭东 中学高级教师 寿光市职业教育中心学校
137 郑东营 中学高级教师 寿光市职业教育中心学校
138 范守才 中学高级教师 山东省潍坊商业学校
139 宫宪惠 高级技师 诸城市福田汽车职业中等专业学校
140 郭法春 中学高级教师 临朐县职业中等专业学校
141 康恩健 中学高级教师 山东省潍坊商业学校
142 隋晓敏 中学中级教师 寿光市职业教育中心学校
143 董金岭 中学高级教师 山东省潍坊商业学校
— 8 —
序号 姓名 职务职称 单位
144 蔡立业 中学高级教师 寿光市职业教育中心学校
145 魏亚丽 中学高级教师 山东省潍坊商业学校
146 鞠桂芹 中学高级教师 潍坊市对外经济贸易学校
147 程 武 校长 泰安市岱岳区职业中等专业学校
148 王灿利 中学高级教师 泰安市岱岳区职业中等专业学校
149 申在文 中学高级教师 泰安市岱岳区职业中等专业学校
150 姚庆社 讲师 宁阳县职业中等专业学校
151 张连领 高级讲师 宁阳县职业中等专业学校
152 刘晓东 讲师 宁阳县职业中等专业学校
153 兰俊宝 中学高级教师 济南市教育教学研究院
154 于光明 中学高级教师 济南市教育教学研究院
155 田恩胜 中学高级教师 济南市历城职业中等专业中校
156 尹 川 教师、中学一级教师 济南第三职业中等专业学校
157 鹿学俊 副教授 济南第九职业中等专业学校
158 张玉华 副教授 济南第九职业中等专业学校
159 孙焕利 校长、中学高级教师 青岛经济职业学校
160 刘宇虹 副校长、中学高级教师 青岛旅游学校
161 张颖梅 主任、高级讲师 枣庄市职业教育办公室
162 杨克林 副校长、中学高级教师 淄博市理工学校
163 陈 琰 党总支书记、中学高级教师 青岛华夏职教中心
164 周 韵 主任、中学高级教师 泰安市职业教育教研室
165 孟凡秋 副主任、中学高级教师 日照市教育科学研究中心
166 梁 芳 主任、中学高级教师 滨州市职业教育教研室
167 魏茂林 基础部主任、中学高级教师 青岛市职业教育教研室
168 魏雪峰 副校长、高级讲师 威海工业技术学校
高职
1 庞云凤 教育科学研究中心主任、教授 淄博师范高等专科学校
2 张文娟 学前教育学院副院长、副教授 淄博师范高等专科学校
3 张良朋 小学教育教学研究所所长、副教授 淄博师范高等专科学校
4 尹洪波 数理科学系主任、教授 淄博师范高等专科学校
5 陈章侠 副院长、教授 德州职业技术学院
6 陈风奎 院长助理、教授 德州职业技术学院
7 刘文娟 系主任、教授 德州职业技术学院
8 刘 伟 办公室副主任、教授 德州职业技术学院
9 孟繁营 系主任、副教授 德州职业技术学院
10 王海燕 系主任、副教授 德州职业技术学院
11 刘 民 副教授 德州职业技术学院
12 杨 芳 副教授 德州职业技术学院
— 9 —
序号 姓名 职务职称 单位
13 李海平 副院长、教授 济南职业学院
14 曹爱民 教务处长、副教授 济南职业学院
15 王平嶂 系主任、教授 济南职业学院
16 王 平 系主任、教授 济南职业学院
17 许文宪 系主任、教授 济南职业学院
18 蒋雪艳 宣传统战处处长、教授 济南职业学院
19 王秀红 系副主任、副教授 济南职业学院
20 曾招喜 系副主任、副教授 济南职业学院
21 车君华 系副主任、副教授 济南职业学院
22 张卧波 教授 济南职业学院
23 荆 强 主任、副教授 济南职业学院
24 鲁劲秋 副教授 济南职业学院
25 王 波 教授 曲阜远东职业技术学院
26 何子安 党委书记 日照职业技术学院
27 冯新广 院长、教授 日照职业技术学院
28 牟善德 党委副书记、纪委书记、教授 日照职业技术学院
29 厉建刚 副院长、教授 日照职业技术学院
30 石勤玲 院长助理、教授 日照职业技术学院
31 张永花 教务处处长、教授 日照职业技术学院
32 徐锡权 建筑工程学院院长、教授 日照职业技术学院
33 孙 刚 组织人事处处长、教授 日照职业技术学院
34 牟盛勇 现代汽车学院院长、教授 日照职业技术学院
35 吉良新 人文旅游学院院长、教授 日照职业技术学院
36 李秀娟 海洋工程学院副院长、教授 日照职业技术学院
37 韩邦云 教授 日照职业技术学院
38 牟宗国 宣传部部长、副教授 日照职业技术学院
39 李玉环 副教授 日照职业技术学院
40 张 晓 副教授 日照职业技术学院
41 孔庆荣 副教授 山东外国语职业学院
42 李 敏 副教授 山东外国语职业学院
43 姜云臣 教授 山东外国语职业学院
44 战文翔 副校长、教授 山东中医药高等专科学校
45 张钦德 科研处处长、教授 山东中医药高等专科学校
46 徐传庚 中医系主任、教授 山东中医药高等专科学校
47 刘 波 中药系主任、教授 山东中医药高等专科学校
48 吕美珍 针康系副主任、教授 山东中医药高等专科学校
49 黄学英 教学督导组副主任、教授 山东中医药高等专科学校
50 王建良 教务处处长、教授 山东交通职业学院
— 10 —
序号 姓名 职务职称 单位
51 王福忠 科研处处长、教授 山东交通职业学院
52 秦玉权 系副主任、教授 山东交通职业学院
53 房 华 教研室主任、教授 山东交通职业学院
54 徐华东 教研室主任、教授 山东交通职业学院
55 陈祥义 教务处副处长、副教授 山东交通职业学院
56 陈 光 系主任、副教授 山东交通职业学院
57 张宏坤 系副主任、副教授 山东交通职业学院
58 丁在明 系副主任、副教授 山东交通职业学院
59 王旭荣 教研室主任、副教授 山东交通职业学院
60 田国芝 系副主任、副教授 山东交通职业学院
61 崔 磊 系副主任、副教授 山东交通职业学院
62 程显兵 高级讲师 山东交通职业学院
63 胡 涌 副院长、教授 山东劳动职业技术学院
64 王 芳 教务处处长、教授 山东劳动职业技术学院
65 王兆晶 电气及自动化系主任、副教授 山东劳动职业技术学院
66 薛彦登 经济管理系主任、教授 山东劳动职业技术学院
67 孙宜彬 物流管理专业教师、讲师 山东劳动职业技术学院
68 于 蕊 电子商务专业教师、讲师 山东劳动职业技术学院
69 庞恩泉 机械工程系主任、教授 山东劳动职业技术学院
70 朱鹏华 基础部副主任、讲师 山东劳动职业技术学院
71 孙少平 数学教师、讲师 山东劳动职业技术学院
72 罗庆丽 数学教师、讲师 山东劳动职业技术学院
73 徐建义 学院党委副书记、教授 山东畜牧兽医职业学院
74 周其虎 学院副院长、教授 山东畜牧兽医职业学院
75 林建坤 教务与科研处处长、教授 山东畜牧兽医职业学院
76 李 舫 动物疫病检测中心主任、教授 山东畜牧兽医职业学院
77 范作良 动物医学系主任、教授 山东畜牧兽医职业学院
78 姜八一 宠物科技系主任、教授 山东畜牧兽医职业学院
79 徐相亭 动物科技系主任、教授 山东畜牧兽医职业学院
80 刘建胜 动物营养与水产系主任、教授 山东畜牧兽医职业学院
81 宋冶萍 食品与药品科技系主任、教授 山东畜牧兽医职业学院
82 于 淼 教务与科研处副处长、副教授 山东畜牧兽医职业学院
83 张炳亮 经济贸易系副主任、副教授 山东畜牧兽医职业学院
84 王洪利 禽病教研室主任、副教授 山东畜牧兽医职业学院
85 朱明恩 动物微生物教研室主任、副教授 山东畜牧兽医职业学院
86 臧智强 办公室主任、教授 山东畜牧兽医职业学院
87 朱俊平 动物防疫与检疫教研室主任、副教授 山东畜牧兽医职业学院
88 刘 珉 教授 山东外贸职业学院
— 11 —
序号 姓名 职务职称 单位
89 陈 丽 副教授 山东外贸职业学院
90 柳淑花 教授 山东外贸职业学院
91 张雪梅 副教授 山东外贸职业学院
92 陈祥国 副教授 山东外贸职业学院
93 石 忠 院长、教授 滨州职业学院
94 李黎明 副书记、教授 滨州职业学院
95 刘 祥 副院长、教授 滨州职业学院
96 孙国荣 副院长、教授 滨州职业学院
97 傅智端 教务处处长、教授 滨州职业学院
98 徐 红 护理学院院长、教授 滨州职业学院
99 李 新 教务处副处长、教授 滨州职业学院
100 肖清明 医疗学院院长、教授 滨州职业学院
101 郭 利 轻纺化工学院副院长、教授 滨州职业学院
102 李明月 教务处副处长、副教授 滨州职业学院
103 祁英华 质量管理办公室主任、讲师 滨州职业学院
104 赵 霞 工程造价教研室主任、副教授 滨州职业学院
105 丁希宝 会计教研室主任、教授 滨州职业学院
106 邱春民 副教授 滨州职业学院
107 李 明 生物工程学院院长、教授 滨州职业学院
108 王法鸿 电气工程学院副院长、副教授 滨州职业学院
109 陈献礼 生物工程学院书记、教授 滨州职业学院
110 田 健 护理系主任、教授 菏泽医学专科学校
111 张慧青 学院书记、教授 济南工程职业技术学院
112 李爱芹 副院长、副教授 济南工程职业技术学院
113 张培方 副院长、教授 济南工程职业技术学院
114 齐守泉 副处长、副教授 济南工程职业技术学院
115 常 涛 教研室主任、副教授 济南工程职业技术学院
116 张 蓓 教研室主任、讲师 济南工程职业技术学院
117 隋灵灵 系主任、教授 济南工程职业技术学院
118 曲丽宏 讲师 济南工程职业技术学院
119 冯 钢 系主任、教授 济南工程职业技术学院
120 肖明和 系主任、副教授 济南工程职业技术学院
121 张学林 系主任、副教授 济南工程职业技术学院
122 温金祥 院长、教授 烟台职业学院
123 徐永汉 副院长、教授 烟台职业学院
124 原宪瑞 教务处处长、教授 烟台职业学院
125 刘 敏 电气工程系主任、教授 烟台职业学院
126 王友云 教务处副处长、副教授 烟台职业学院
— 12 —
序号 姓名 职务职称 单位
127 王 枚 研究所所长、教授 烟台职业学院
128 施乐军 船舶工程系副主任、副教授 烟台职业学院
129 庄 艳 教研室主任、副教授 烟台职业学院
130 鞠洪海 建筑工程系副主任、讲师 烟台职业学院
131 梁爱丽 德育教学部主任、副教授 烟台职业学院
132 郐 军 对外经贸系副主任、教授 烟台职业学院
133 王书果 会计系副主任、教授 烟台职业学院
134 徐国林 电气工程系副主任、教授 烟台职业学院
135 陈广娟 副教授 烟台职业学院
136 崔廷主 副院长、教授 山东胜利职业学院
137 于克鹏 主任、教授 山东胜利职业学院
138 高金甲 主任、副教授 山东胜利职业学院
139 晁胜利 副教授 山东胜利职业学院
140 丘志坚 副主任、副教授 山东胜利职业学院
141 肖明胜 院长、教授 潍坊工程职业学院
142 王守庆 教务处处长、教授 潍坊工程职业学院
143 李培胜 教务处副处长、副教授 潍坊工程职业学院
144 赵庆松 机电学院院长、副教授 潍坊工程职业学院
145 杨世诚 学前教育学院院长、教授 潍坊工程职业学院
146 潘春亮 建筑工程系主任、副教授 潍坊工程职业学院
147 侯志杰 建筑工程系主任、副教授 潍坊工程职业学院
148 张玉清 应用化学与生物工程学院副院长、副教授 潍坊工程职业学院
149 孙玉芹 会计与统计学院副院长、副教授 潍坊工程职业学院
150 隋立国 科研处科长、副教授 潍坊工程职业学院
151 马永青 机电学院院长、副教授 潍坊工程职业学院
152 孙 伟 机电学院院长、副教授 潍坊工程职业学院
153 尹守军 建筑工程系副主任、副教授 潍坊工程职业学院
154 杨 民 学前教育学院书记、副教授 潍坊工程职业学院
155 王家爱 院长 潍坊职业学院
156 赵君堂 副院长 潍坊职业学院
157 贺志强 副院长 潍坊职业学院
158 刘泓蔚 教务处处长、教授 潍坊职业学院
159 丁世民 农业工程学院院长、教授 潍坊职业学院
160 鞠桂芹 办公室副主任、副教授 潍坊职业学院
161 杜洪香 机电工程学院院长、教授 潍坊职业学院
162 陈美霞 园林工程学院院长、教授 潍坊职业学院
163 梁国浚 师范文化创意学院院长、教授 潍坊职业学院
164 刘德强 信息工程学院院长、副教授 潍坊职业学院
— 13 —
序号 姓名 职务职称 单位
165 王 丽 国际交流与合作处处长、教授 潍坊职业学院
166 李寿冰 教务处副处长、副教授 潍坊职业学院
167 孙维富 信息工程学院书记 潍坊职业学院
168 杨桂洁 教授 潍坊职业学院
169 孙曰波 园林工程学院副院长、博士、副教授 潍坊职业学院
170 耿效华 机电工程学院书记、副教授 潍坊职业学院
171 孙 涛 副院长、教授 烟台汽车工程职业学院
172 梁文鹏 教务处处长、教授 烟台汽车工程职业学院
173 车丽丽 教务科科长、副教授 烟台汽车工程职业学院
174 陈晓妮 教学科科长、副教授 烟台汽车工程职业学院
175 赖剑锋 科研科科长、副教授 烟台汽车工程职业学院
176 任利华 教务科副科、副教授 烟台汽车工程职业学院
177 王永浩 车辆运用工程系主任、副教授 烟台汽车工程职业学院
178 胡祥卫 质控办主任、副教授 烟台汽车工程职业学院
179 姜善涛 汽车工程系主任、副教授、 烟台汽车工程职业学院
180 李世一 机电工程系主任、教授 烟台汽车工程职业学院
181 邹德伟 电子工程系主任、副教授 烟台汽车工程职业学院
182 张玉芳 信息与控制工程系主任、副教授 烟台汽车工程职业学院
183 马晓燕 经济管理学主任、讲师 烟台汽车工程职业学院
184 王 平 经济管理学主任、副教授 烟台汽车工程职业学院
185 谢丽君 机电工程系教学科长、教授 烟台汽车工程职业学院
186 李宗明 机电工程系主任、高级工程师 枣庄职业学院
187 陶晓军 教务处处长、副教授 枣庄职业学院
188 张宗伟 机电工程系党支部书记、研究员 枣庄职业学院
189 李德业 医学院副主任、副教授 枣庄职业学院
190 杨 永 机电工程系副主任、副教授 枣庄职业学院
191 郭宗诚 教授 东营职业学院
192 曹丽芳 教务处处长、教授 东营职业学院
193 张银亭 会计学院院长、教授 东营职业学院
194 李 勇 石油与化学工程学院院长、教授 东营职业学院
195 田治礼 教授 东营职业学院
196 李维金 教授 东营职业学院
197 程素娟 教授 东营职业学院
198 孟凡超 副教授 东营职业学院
199 周连兵 副教授 东营职业学院
200 张云鹏 讲师 东营职业学院
201 姜宏志 讲师 东营职业学院
202 王丽华 讲师 东营职业学院
— 14 —
序号 姓名 职务职称 单位
203 夏 磊 讲师 东营职业学院
204 杨百梅 院长、教授 淄博职业学院
205 姜义林 副院长、教授 淄博职业学院
206 曾照香 副院长、教授 淄博职业学院
207 贾艳萍 教务处处长、副教授 淄博职业学院
208 宗美娟 科技与规划发展处处长、副教授 淄博职业学院
209 白坤海 教务处副处长、副教授 淄博职业学院
210 宋作军 汽车工程系教学部主任、副教授 淄博职业学院
211 李高建 电子电气工程学院教学部主任、副教授 淄博职业学院
212 祝木田 电子电气工程学院教学部主任、副教授 淄博职业学院
213 耿佃国 化学工程系主任、教授 淄博职业学院
214 巩 健 制药与生物工程系主任、副教授 淄博职业学院
215 路荣平 会计学院院长、教授 淄博职业学院
216 高丽萍 会计学院副院长、教授 淄博职业学院
217 毕思勇 工商管理学院院长、教授 淄博职业学院
218 耿 杰 护理学院院长、教授 淄博职业学院
219 刘 力 艺术设计系主任、教授 淄博职业学院
220 于连涛 副院长,副教授 山东司法警官职业学院
221 原永红 法律实务系主任,教授 山东司法警官职业学院
222 丛淑萍 警务与安保系主任,教授 山东司法警官职业学院
223 毕于民 院长、教授 泰山职业技术学院
224 马培安 副院长、副教授 泰山职业技术学院
225 张庆臣 教务处副处长、副教授 泰山职业技术学院
226 屈克英 科研处副处长、副教授 泰山职业技术学院
227 张 莹 工美系主任、副教授 泰山职业技术学院
228 李志强 教务处处长、教授 泰山职业技术学院
229 李 倩 信息系副主任、副教授 泰山职业技术学院
230 于运会 职业教育研究室副主任、教授 泰山职业技术学院
231 赵京岚 生物系副主任、副教授 泰山职业技术学院
232 刘振华 系主任、教授 威海海洋职业学院
233 杨春旺 系主任、教授 威海海洋职业学院
234 燕居怀 系主任、教授 威海海洋职业学院
235 童红兵 系主任、教授 威海海洋职业学院
236 赵越超 教授 烟台南山学院
237 祝瑞花 副院长、教授 山东职业学院
238 徐 冬 副院长、教授 山东职业学院
239 陈红康 产学研处长、教授 山东职业学院
240 郭 鹏 教务处长、副教授 山东职业学院
— 15 —
序号 姓名 职务职称 单位
241 李新华 系主任、教授 山东职业学院
242 王秋敏 系主任、副教授 山东职业学院
243 杨文虎 系主任、副教授 山东职业学院
244 林毓梁 系副主任、副教授 山东职业学院
245 赵秀华 讲师 山东职业学院
246 马立新 讲师 山东职业学院
247 徐晓丹 教研室主任、讲师 山东职业学院
248 张 欣 教务副处长、副教授 山东职业学院
249 王玉青 副教授 山东职业学院
250 李 婷 讲师 山东职业学院
251 高洪芬 副教授 山东职业学院
252 庞继伟 系副主任、副教授 山东职业学院
253 刘 琳 副院长 泰山护理职业学院
254 李晓晖 教务处处长、副教授 泰山护理职业学院
255 王安民 招生就业处处长 泰山护理职业学院
256 李红伟 基础医学部主任 泰山护理职业学院
257 王英南 公共教学部主任 泰山护理职业学院
258 游晓功 科研处处长 泰山护理职业学院
259 覃 川 院长、教授 青岛职业技术学院
260 齐洪利 旅游学院院长、教授 青岛职业技术学院
261 吕海金 生物化工学院院长、教授 青岛职业技术学院
262 李占军 教务处处长、教授 青岛职业技术学院
263 武 文 教务处课改中心副主任、教授 青岛职业技术学院
264 于志云 物联网技术研究院副院长、副教授 青岛职业技术学院
265 邢广陆 副院长、副教授 青岛职业技术学院
266 常中华 软件与服务外包学院院长、教授 青岛职业技术学院
267 王风茂 专业负责人、教授 青岛职业技术学院
268 金龙国 专业负责人、教授 青岛职业技术学院
269 张秋生 副院长、副教授 青岛职业技术学院
270 孔宪思 副院长、副教授 青岛职业技术学院
271 张 薇 专业负责人、教授 青岛职业技术学院
272 郑洪利 教育学院院长、教授 青岛职业技术学院
273 刘甲珉 党委副书记、教授 青岛职业技术学院
274 师承瑞 书记 莱芜职业技术学院
275 孟 平 院长 莱芜职业技术学院
276 毕玉海 副院长、研究员 莱芜职业技术学院
277 谭茂玉 教务处处长、研究员 莱芜职业技术学院
278 何玉广 教务处副处长、副教授 莱芜职业技术学院
— 16 —
序号 姓名 职务职称 单位
279 魏光峰 教授 莱芜职业技术学院
280 高庆茂 教授 莱芜职业技术学院
281 孟宪超 副教授 莱芜职业技术学院
282 王锋祥 教授 莱芜职业技术学院
283 宋 健 教授 莱芜职业技术学院
284 孙召瑞 教授 莱芜职业技术学院
285 赵亮培 教授 莱芜职业技术学院
286 王 娟 副教授 莱芜职业技术学院
287 赵玉柱 教授 莱芜职业技术学院
288 刘 铖 讲师 莱芜职业技术学院
289 吕 闽 教育与科研处处长、副教授 山东城市建设职业学院
290 纪海燕 项目管理科科长、讲师 山东城市建设职业学院
291 张荣辰 职教研究所副科长、讲师 山东城市建设职业学院
292 韩培江 院长、教授 山东城市建设职业学院
293 高绍远 分管教学副院长、教授 山东城市建设职业学院
294 解万玉 建筑与城镇规划系系主任、教授 山东城市建设职业学院
295 李元美 工程管理系系主任、教授 山东城市建设职业学院
296 齐海鹰 教务处副处长 山东城市建设职业学院
297 孙茜芸 院长、教授 山东传媒职业学院
298 赵 珉 副院长、教授 山东传媒职业学院
299 刘英霞 教务处处长、教授 山东传媒职业学院
300 祝瑞玲 系主任、教授 山东传媒职业学院
301 李新宇 副教授 山东传媒职业学院
302 王庆春 成教处处长、教授 山东工业职业学院
303 朱怀忠 教授 山东工业职业学院
304 孔凡杰 教务处处长、教授 山东工业职业学院
305 解先敏 系主任、教授 山东工业职业学院
306 赵红军 教授 山东工业职业学院
307 李德家 教授 山东工业职业学院
308 李士军 教授 山东工业职业学院
309 张述凯 教育与科学研究室主任、教授 山东工业职业学院
310 冷韶华 院长、教授 山东经贸职业学院
311 王爱国 纪委书记、教授 山东经贸职业学院
312 王炳华 教务处处长、教授 山东经贸职业学院
313 侯君邦 会计系主任、教授 山东经贸职业学院
314 史新浩 副教授 山东经贸职业学院
315 张清亮 系副主任、讲师 山东经贸职业学院
316 王 玲 教研室主任、讲师 山东经贸职业学院
— 17 —
序号 姓名 职务职称 单位
317 陈增红 副院长、教授 山东旅游职业学院
318 杨秀冬 名校办副主任、副教授 山东旅游职业学院
319 王 莉 纪委书记、讲师 山东旅游职业学院
320 王振林 系主任、讲师 山东旅游职业学院
321 魏 凯 副院长、教授 山东旅游职业学院
322 杨伯宪 系副主任、副译审 山东旅游职业学院
323 唐志国 教务处处长、教授 山东旅游职业学院
324 王志玉 副主任、讲师 山东旅游职业学院
325 李领娣 讲师 山东旅游职业学院
326 侯兴起 副教授 山东旅游职业学院
327 王煜琴 教授 山东旅游职业学院
328 王风玲 教务处处长、教授 山东商务职业学院
329 吕秀娥 会计系主任、教授 山东商务职业学院
330 刘晓军 经济管理系主任、副教授 山东商务职业学院
331 张海晓 讲师 山东商务职业学院
332 黄性清 副教授 山东商务职业学院
333 徐家荣 系主任、副教授 山东信息职业技术学院
334 王在云 教研室主任、副教授 山东信息职业技术学院
335 张 伟 系主任、副教授 山东信息职业技术学院
336 王兴宝 系主任、教授 山东信息职业技术学院
337 顾润国 副校长、教授 山东医学高等专科学校
338 邸宝成 教务处处长、教授 山东医学高等专科学校
339 朱冬沂 教研室主任、教授 山东医学高等专科学校
340 陈常兴 系党总支书记、教授 山东医学高等专科学校
341 张纪云 系主任、教授 山东医学高等专科学校
342 孟凡亭 系主任、副教授 山东医学高等专科学校
343 王 宁 副校长、教授 山东医学高等专科学校
344 葛淑兰 副校长、教授 山东医学高等专科学校
345 李 萌 系主任、教授 山东医学高等专科学校
346 岳淑英 系主任、教授 山东医学高等专科学校
347 李玮路 系主任、教授 山东医学高等专科学校
348 李忠文 教研室主任 山东医学高等专科学校
349 林勇祥 党委副书记、教授 山东科技职业学院
350 丁文利 院长助理、教授 山东科技职业学院
351 董传民
高职教育研究与教师发展中心主任、副教

山东科技职业学院
352 魏雪梅 教授 山东科技职业学院
353 王剑平 教授 山东科技职业学院
— 18 —
序号 姓名 职务职称 单位
354 王瑞卿 副教授 山东科技职业学院
355 李保城 副教授 山东科技职业学院
356 王艳芳 副教授 山东科技职业学院
357 陈永顺 教授 山东科技职业学院
358 邓所春 副教授 山东科技职业学院
359 王俊英 副教授 山东科技职业学院
360 祝惠新 副教授 山东科技职业学院
361 沈文玲 副教授 山东科技职业学院
362 李志贤 教授 山东科技职业学院
363 宋士福 院长、高级工程师 青岛港湾职业技术学院
364 杨巨广 副院长、教授 青岛港湾职业技术学院
365 刘祥柏 系主任、教授 青岛港湾职业技术学院
366 仇桂玲 系主任、教授 青岛港湾职业技术学院
367 王信友 科研处处长、教授 青岛港湾职业技术学院
368 王 涛 副院长、副教授 青岛港湾职业技术学院
369 刘水国 教务处处长、副教授 青岛港湾职业技术学院
370 周灌中 教务处副处长、副教授 青岛港湾职业技术学院
371 孙增华 系主任、副教授 青岛港湾职业技术学院
372 董远志 系主任、副教授 青岛港湾职业技术学院
373 刁洪斌
院长助理、旅游与酒店管理学院院长、副
教授
青岛酒店管理职业技术学院
374 宫恩龙 教务处处长、副教授 青岛酒店管理职业技术学院
375 唐文君 工商管理学院院长、副教授 青岛酒店管理职业技术学院
376 王建明 烹饪学院院长、讲师 青岛酒店管理职业技术学院
377 王桂云 副教授 青岛酒店管理职业技术学院
378 于进亮 评建办公室副主任、副教授 青岛酒店管理职业技术学院
379 石媚山 旅游与酒店管理学院副院长、讲师 青岛酒店管理职业技术学院
380 刘俊新
烹饪学院烹饪工艺与营养专业负责人、讲

青岛酒店管理职业技术学院
381 崔学勤 旅游研究咨询中心主任、副教授 青岛酒店管理职业技术学院
382 焦念涛 二级学院办公室主任、副教授 青岛酒店管理职业技术学院
383 黄 蕊 专业负责人、副教授 青岛酒店管理职业技术学院
384 毕 瑛 副教授 青岛酒店管理职业技术学院
385 李文武 二级学院团总支书记、讲师 青岛酒店管理职业技术学院
386 王敬良 教授 山东海事职业学院
387 李振鹏 教授 山东海事职业学院
388 张玉惕 副院长、教授 山东轻工职业学院
— 19 —
序号 姓名 职务职称 单位
389 梁菊红 副院长、教授 山东轻工职业学院
390 郭常青 系主任、教授 山东轻工职业学院
391 刘仰华 教务科研处处长、教授 山东轻工职业学院
392 杜世凤 教务科研处副处长、教授 山东轻工职业学院
393 于纪玉 院长、教授 山东水利职业学院
394 崔振才 系主任、教授 山东水利职业学院
395 杜守建 系主任、教授 山东水利职业学院
396 崔维群 副教授 山东水利职业学院
397 冷爱国 教研室主任、副教授 山东水利职业学院
398 李燕飞 讲师 山东水利职业学院
399 伊安海 副教授 山东水利职业学院
400 赵 黎 副教授 山东水利职业学院
401 尹红莲 教研室主任、副教授 山东水利职业学院
402 张殿明 副教授 山东水利职业学院
403 周明顺 教学副院长、教授 青岛远洋船员职业学院
404 王化民 教授、高级报务员 青岛远洋船员职业学院
405 柳邦声 教授 青岛远洋船员职业学院
406 刘肖沛 航海系党总支书记、教授 青岛远洋船员职业学院
407 蒋德志 教授 青岛远洋船员职业学院
408 何法明 副教授 青岛远洋船员职业学院
409 陈爱玲 教授 青岛远洋船员职业学院
410 赵晓玲 系主任、教授 青岛远洋船员职业学院
411 于风卫 副教授 青岛远洋船员职业学院
412 何昌伟 系副主任、副教授 青岛远洋船员职业学院
413 刘 宁 教授 青岛远洋船员职业学院
414 刘丽娜 教授 青岛远洋船员职业学院
415 李昕辉 副教授 青岛远洋船员职业学院
416 马广水 党委书记、副研究员 山东商业职业技术学院
417 钱乃余 院长、教授 山东商业职业技术学院
418 亓俊忠 副院长、教授 山东商业职业技术学院
419 徐 红 二级学院院长、二级教授 山东商业职业技术学院
420 王 鑫 二级学院院长、副教授 山东商业职业技术学院
421 韩西清 教育教学部副部长、副教授 山东商业职业技术学院
422 刘文斌 教育教学部部长助理、副教授 山东商业职业技术学院
423 王 灿 二级学院副院长、讲师 山东商业职业技术学院
— 20 —
序号 姓名 职务职称 单位
424 张 鸿 二级学院院长、副教授 山东商业职业技术学院
425 吴升刚 二级学院书记、副教授 山东商业职业技术学院
426 张宗国 二级学院副院长、副教授 山东商业职业技术学院
427 林立荣 二级学院党总支书记、教授 山东商业职业技术学院
428 李 志 二级学院副院长、副教授 山东商业职业技术学院
429 邵长波 二级学院院长、教授 山东商业职业技术学院
430 刘德禄 二级学院院长、高级工程师 山东商业职业技术学院
431 王岳喜 思政部部长、教授 山东商业职业技术学院
432 曲文尧 二级学院副院长、副教授 山东商业职业技术学院
433 刘 海 工程技术学院院长、教授 山东外事翻译职业学院
434 罗顺江 外国语学院院长、教授 山东外事翻译职业学院
435 边丽达 商学院院长、教授 山东外事翻译职业学院
436 余福如 主任、副教授 山东外事翻译职业学院
437 欧阳培峰 教务处副处长、教授 山东化工职业学院
438 景大为 制药工程系主任 山东药品食品职业学院
439 丛淑芹 经营管理系主任 山东药品食品职业学院
440 李增绪 食品系主任、讲师 山东药品食品职业学院
441 迟会礼 副院长、教授 山东电子职业技术学院
442 梁会亭 教务处处长、教授 山东电子职业技术学院
443 徐新艳 网络管理中心主任、教授 山东电子职业技术学院
444 王新新 高职教育研究室主任、教授 山东电子职业技术学院
445 刘 勇 电子工程系主任、教授 山东电子职业技术学院
446 梁 军 计算机科学与技术系主任、副教授 山东电子职业技术学院
447 陈 斌 自动化工程系主任、副教授 山东电子职业技术学院
448 董 红 管理与应用外语系主任、副教授 山东电子职业技术学院
449 李 敏 副教授 山东电子职业技术学院
450 朱宪花 副教授 山东电子职业技术学院
451 栾秋平 副教授 山东电子职业技术学院
452 吕长芳 基础部主任、副教授 山东电子职业技术学院
453 徐龙海 学校副院长、教授 聊城职业技术学院
454 朱英华 教授 聊城职业技术学院
455 于元涛 党委副书记、副院长 烟台工程职业技术学院
456 李一龙 副院长、教授 烟台工程职业技术学院
457 巩华荣 教务处处长、教授 烟台工程职业技术学院
458 陆 民 系主任、教授 烟台工程职业技术学院
— 21 —
序号 姓名 职务职称 单位
459 孙彩铃 系副主任、教授 烟台工程职业技术学院
460 苏慧祎 副主任、副教授 烟台工程职业技术学院
461 韦统友 党委委员、教授 枣庄科技职业学院
462 王志亮 系主任、教授 枣庄科技职业学院
463 王士柱 党委委员、教授 枣庄科技职业学院
464 王 芳 系教学副主任、副教授 枣庄科技职业学院
465 刘端海 副教授 枣庄科技职业学院
466 邹本强 教务处处长、教授 威海职业学院
467 王祖莉 系主任、教授 威海职业学院
468 戚晓霞 系主任、教授 威海职业学院
469 刘 华 教授 威海职业学院
470 赵锦强 教授 威海职业学院
471 隋秀娟 系副主任、副教授 威海职业学院
472 李传伟 教授 威海职业学院
473 董先智 副教授 威海职业学院
474 左翠红 系副主任、教授 威海职业学院
475 许崇岫 副教授 威海职业学院
476 钮平章 机械学院院长、教授 山东凯文科技职业学院
477 王海英 副院长、副教授 山东铝业职业学院
478 徐艳清 教研主任、教授 山东铝业职业学院
479 时念新 副院长 菏泽家政职业学院
480 宋伯涛 康复系主任 菏泽家政职业学院
481 毕恩明 副教授 济南幼儿师范高等专科学校
482 崔 元 副教授 济南幼儿师范高等专科学校
483 范立砾 副教授 济南幼儿师范高等专科学校
484 孙志春 副院长、教授 济宁职业技术学院
485 梁承忠 教务处处长、副教授 济宁职业技术学院
486 张兴军 副教授 济宁职业技术学院
487 庄 竞 教授 济宁职业技术学院
488 王申银 副教授 济宁职业技术学院
489 刘继修 教授 济宁职业技术学院
490 王东辉 学前教育研究所所长、副教授 济宁职业技术学院
491 周卫东 电子系主任、教授 济宁职业技术学院
492 刘迎春 软件技术专业主任、教授 济宁职业技术学院
493 苏晓华 副教授 济宁职业技术学院
494 李 娟 教授 济宁职业技术学院
— 22 —
序号 姓名 职务职称 单位
495 邵作昌 副教授 济宁职业技术学院
496 率华娟 考核办主任、副教授 济宁职业技术学院
497 刘俊华 副教授 济宁职业技术学院
498 谢云叶 科长、副教授 济宁职业技术学院
499 李秀元 艺术与设计系主任、副教授 济宁职业技术学院
500 宋永利 艺术与设计系党支部书记、副教授 济宁职业技术学院
教科研及本科
1 申培轩 院长、教授 山东省教科院
2 杜德昌 所长、研究员 山东省教科院职教所
3 赵丽萍 副主任、研究员 山东省教科院教师发展中心
4 于家臻 副所长、中学高级教师 山东省教科院职教所
5 范冬梅 基础室主任、中学高级教师 山东省教科院职教所
6 邹本杰 副所长、中学高级教师 山东省教科院职教所
7 邱以亮 理论室主任、中学高级教师 山东省教科院职教所
8 孙明红 专业室主任、中学高级教师 山东省教科院职教所
9 孙宝水 办公室主任、中学高级教师 山东省职业技术教育学会
10 王汉忠 教授 山东农业大学
11 武继彪 校长、教授、博导 山东中医药大学
12 刘元义 教授 山东理工大学教务处
13 陈克正 教授 青岛科技大学教务处
14 徐世艾 副校长、教授 鲁东大学
15 董海洲 教授 山东农业大学
16 马万勇 教授 齐鲁工业大学
17 孟 华 教授 泰山学院
18 张桂青 教授 山东建筑大学
19 于云汉 教授 潍坊学院
20 肖海荣 教授 山东交通学院
21 任传波 教授 山东理工大学
22 张明勤 教授 山东建筑大学
23 董吉文 教授 济南大学
24 刘培玉 教授 山东师范大学
25 周学军 教授 山东建筑大学
26 王胜永 教授 山东建筑大学
27 崔洪友 教授 山东理工大学
28 邱立平 教授 济南大学
— 23 —
序号 姓名 职务职称 单位
29 邵秀芝 教授 齐鲁工业大学
30 孙丽雅 教授 山东管理学院
31 耿玉水 教授 齐鲁工业大学
32 程显好 教授 鲁东大学
33 许崇海 教授 齐鲁工业大学
34 王素玉 教授 山东科技大学
35 杨林伟 副教授 烟台大学
36 刘庆华 园林与林学院院长、教授 青岛农业大学
37 吕学海 继续教育学院院长、教授 山东工艺美术学院
38 李 峰 教授、博导、系主任 山东中医药大学
39 陈雨生 硕士生导师、副教授 中国海洋大学


来源:教务处


相关文章